MODUL AJAR
Ade Zulhasni,S.Pd
AGENDA SESI
TOPIK B : FOTOSINTESIS, PROSES PALING PENTING DI BUMI
• Proses Fotosintesis
• Kaitan Proses Fotosintesis dengan Makhluk Hidup Lainnya di Bumi
• Siswa mengetahui keperluan flora untuk melaksanakan proses fotosintesis serta hasil dari
fotosintesis.
TUJUAN PEMBELAJARAN
•Siswa bisa mengetahui imbas proses fotosintesis dan mengaitkannya dengan pentingnya mempertahankan flora di bumi.
•Siswa sanggup mengaitkan proses fotosintesis dengan makhluk hidup lain.
FASE : B
PELAJARAN : IPAS ALOKASI
WAKTU : 8 JP
PROFIL PELAJAR SISWA : BERIMAN, BERTAKWA KEPADA TUHAN YME DAN BERAKHLAK MULIA MANDIRI
BERNALAR KRITIS
ASESMEN : TERTULIS, TIDAK TERTULIS (LISAN)
KETERSEDIAAN MATERI SARANA DAN PRASARANA
• Tumbuhan di Sekitar
Pengayaan untuk siswa
• Internet
• Buku Ajar
• Lembar Kerja
Penjelasan, metode, atau acara untuk siswa yang menyibukkan mengetahui rancangan ya/tidak
KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DINILAI GURU MELALUI :
• Asesmen Individu
Berbagai Jenis Tumbuhan
KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA
• Individu
• Kelompok
URUTAN KEGIATAN BELAJAR
Siswa diminta membacakan doa belajar.
Siswa diminta menyebutkan kembali mengenai materi yang sudah dipelajari. Siswa menonton video pembelajaran wacana proses fotosintesis pada tumbuhan.
Siswa bisa menyebutkan dan menerangkan proses fotosintesis di depan teman-temannya.
Siswa menghasilkan peta rancangan berupa gambar proses fotosintesis pada tumbuhan. Guru memamerkan refleksi.
PERTANYAAN KUNCI REFLEKSI GURU
Bagaimana respon siswa dikala mengamati proses fotosintesis?
PERTANYAAN KUNCI REFLEKSI SISWA
1. Jika dilihat dari c ra mendapat makanannnya, apa perbedaan tu buhan dengan insan dan hewan?
2. Apa yang dikehendaki tumbuhan untuk melakukan
proses fotosintesi ?
3. Apa yang dihasil an dari proses fotosintesis?
4. Mengapa proses f tosintesis merupakan proses yang sungguh penting?
RINGKASAN MATERI
1. Pengertian Proses Fotosintesis
Proses fotosintesis merupakan proses pembuatan yang
terjadi dalam flora hijau.
Agar proses fotosintesis sanggup berjalan dengan lancar, maka dikehendaki bahan-bahan yang beragam.
Bahan-bahannya antara lain air (H2O), gas karbondioksida (CO2), sinar matahari, dan unsur hara yang ada dalam tanah.
Unsur hara dalam tanah umumnya diserap dan didistribusikan lewat akar. Lebih tepatnya, rambut akar.
Sedangkan gas karbondioksida diperoleh dari mulut daun (Stomata) dan lubang kecil pada batang (Lentisel).
RINGKASAN MATERI
2. Proses Fotosintesis
Proses fotosintesis ini berjalan di bab daun tanaman. Namun, tidak semua bab daun bisa melakukannya. Hanya bab daun yang memiliki klorofil yang dapat melaksanakan proses fotosintesis. Klorofil merupakan zat hijau daun, yang berperan dalam proses fotosintesis.
Klorofil berperan mengikat sinar matahari selama fotosintesis berlangsung. Hal ini alasannya sinar matahari bisa merubah air dan gas karbondioksida.
Sinar matahari merubah air dan karbondioksida (CO2) menjadi karbohidrat (cadangan makanan) dan gas oksigen (O2).
Setelah proses fotosintesis selesai, karbohidrat secepatnya diedarkan ke seluruh bab badan flora hijau. Karbohidrat menolong proses pertumbuhan, perkembangan, sampai perkembangbiakan pada tumbuhan. Namun, tidak semua di karbohidrat dihabiskan. sebagian akan disimpan selaku cadangan makanan.
OBSERVASI
NoNama SiswaKeaktifan siswa dalam menerangkan proses fotosintesis.
Contoh Asesmen Tertulis
1. Bagaimana flora mencari makanan?
2. Apa perbedaan flora dan makhluk hidup lainnya?
3. Mengapa fotosintesis merupakan protes yang penting di bumi?
Demikianlah gunjingan pemberitahuan terupdate yang mengulas wacana Sekolah Penggerak dan tentang info guru modern dari Kemendikbud Ristek. Termasuk kurikulum sekolah penggerak, referensi modul ajar, referensi proyek penguatan profil pelajar pancasila, capaian pembelajaran dan lain sebagainya. Apalagi jikalau kita terjun dalam dunia pendidikan atau gres terpilih sebagai Cara Membuat Modul Ajar Sekolah Penggerak Lengkap Dengan Konsep dan Komponennya